salta ai contenuti

ELEZIONI CUN 20-27 gennaio 2021

Ministero
dell'Università e della Ricerca


CONSIGLIO UNIVERSITARIO NAZIONALE

« torna alla scelta elettorati

Elettorati Provvisori

Professori Ordinari - Area 04 Scienze della Terra
N° prog. Cognome e nome Ateneo Settore
1 AGNESI Valerio UniversitÓ degli Studi di PALERMO GEO/04
2 AIUPPA Alessandro UniversitÓ degli Studi di PALERMO GEO/08
3 ALBARELLO Dario UniversitÓ degli Studi di SIENA GEO/10
4 AMOROSI Alessandro UniversitÓ degli Studi di BOLOGNA GEO/02
5 ANGIOLINI Lucia UniversitÓ degli Studi di MILANO GEO/01
6 ARTIOLI Gilberto UniversitÓ degli Studi di PADOVA GEO/06
7 BALLIRANO Paolo UniversitÓ degli Studi di ROMA "La Sapienza" GEO/06
8 BARATTOLO Filippo UniversitÓ degli Studi di Napoli Federico II GEO/01
9 BARBIERI Roberto UniversitÓ degli Studi di BOLOGNA GEO/01
10 BARCHI Massimiliano Rinaldo UniversitÓ degli Studi di PERUGIA GEO/03
11 BARONE Germana Maria UniversitÓ degli Studi di CATANIA GEO/09
12 BARONI Carlo UniversitÓ di PISA GEO/04
13 BASSO Daniela Maria UniversitÓ degli Studi di MILANO-BICOCCA GEO/01
14 BELLUSO Elena UniversitÓ degli Studi di TORINO GEO/09
15 BERETTA Giovanni Pietro UniversitÓ degli Studi di MILANO GEO/05
16 BERRA Fabrizio UniversitÓ degli Studi di MILANO GEO/02
17 BERTI Matteo UniversitÓ degli Studi di BOLOGNA GEO/05
18 BINDI Luca UniversitÓ degli Studi di FIRENZE GEO/06
19 BONAZZI Paola UniversitÓ degli Studi di FIRENZE GEO/06
20 BORGATTI Lisa UniversitÓ degli Studi di BOLOGNA GEO/05
21 BOZZANO Francesca UniversitÓ degli Studi di ROMA "La Sapienza" GEO/05
22 BRANDANO Marco UniversitÓ degli Studi di ROMA "La Sapienza" GEO/02
23 BUCCOLINI Marcello UniversitÓ degli Studi "G. d'Annunzio" CHIETI-PESCARA GEO/04
24 BUDETTA Paolo UniversitÓ degli Studi di Napoli Federico II GEO/05
25 BUDILLON Giorgio UniversitÓ degli Studi di NAPOLI "Parthenope" GEO/12
26 CALAMITA Fernando UniversitÓ degli Studi "G. d'Annunzio" CHIETI-PESCARA GEO/03
27 CALCATERRA Domenico UniversitÓ degli Studi di Napoli Federico II GEO/05
28 CAMARA ARTIGAS Fernando UniversitÓ degli Studi di MILANO GEO/06
29 CAPORALI Alessandro UniversitÓ degli Studi di PADOVA GEO/10
30 CAPPELLETTI Piergiulio UniversitÓ degli Studi di Napoli Federico II GEO/09
31 CAPUTO Riccardo UniversitÓ degli Studi di FERRARA GEO/03
32 CARMINATI Eugenio Ambrogio Maria UniversitÓ degli Studi di ROMA "La Sapienza" GEO/03
33 CARNEVALE Giorgio UniversitÓ degli Studi di TORINO GEO/01
34 CAROSI Rodolfo UniversitÓ degli Studi di TORINO GEO/03
35 CARROLL Michael Robert UniversitÓ degli Studi di CAMERINO GEO/07
36 CARUSO Antonio UniversitÓ degli Studi di PALERMO GEO/01
37 CASAGLI Nicola UniversitÓ degli Studi di FIRENZE GEO/05
38 CASSIANI Giorgio UniversitÓ degli Studi di PADOVA GEO/11
39 CASTELLI Daniele Carlo Cesare UniversitÓ degli Studi di TORINO GEO/07
40 CATALANO Stefano UniversitÓ degli Studi di CATANIA GEO/03
41 CAVAZZA William UniversitÓ degli Studi di BOLOGNA GEO/02
42 CELICO Fulvio UniversitÓ degli Studi di PARMA GEO/05
43 CENCETTI Corrado UniversitÓ degli Studi di PERUGIA GEO/05
44 CESARE Bernardo UniversitÓ degli Studi di PADOVA GEO/07
45 CHIOCCI Francesco Latino UniversitÓ degli Studi di ROMA "La Sapienza" GEO/02
46 CIAVOLA Paolo UniversitÓ degli Studi di FERRARA GEO/04
47 CIDU Rosa UniversitÓ degli Studi di CAGLIARI GEO/08
48 CIRILLI Simonetta UniversitÓ degli Studi di PERUGIA GEO/02
49 CIRRINCIONE Rosolino UniversitÓ degli Studi di CATANIA GEO/07
50 COLELLA Albina UniversitÓ degli Studi della BASILICATA GEO/02
51 COLLETTINI Cristiano UniversitÓ degli Studi di ROMA "La Sapienza" GEO/10
52 COLTORTI Massimo UniversitÓ degli Studi di FERRARA GEO/07
53 COLTORTI Mauro UniversitÓ degli Studi di SIENA GEO/04
54 CONTICELLI Sandro UniversitÓ degli Studi di FIRENZE GEO/07
55 CORNIELLO Alfonso UniversitÓ degli Studi di Napoli Federico II GEO/05
56 COSENTINO Domenico UniversitÓ degli Studi ROMA TRE GEO/02
57 CRESCENTINI Luca UniversitÓ degli Studi di SALERNO GEO/10
58 CRITELLI Salvatore UniversitÓ della CALABRIA GEO/02
59 CROSTA Giovanni UniversitÓ degli Studi di MILANO-BICOCCA GEO/05
60 CRUCIANI Giuseppe UniversitÓ degli Studi di FERRARA GEO/06
61 D'ANTONIO Massimo UniversitÓ degli Studi di Napoli Federico II GEO/08
62 DE ROSA Rosanna UniversitÓ della CALABRIA GEO/08
63 DE VIVO Benedetto UniversitÓ Telematica PEGASO GEO/08
64 DE WAELE Jo Hilaire Agnes UniversitÓ degli Studi di BOLOGNA GEO/04
65 DEL MONTE Maurizio UniversitÓ degli Studi di ROMA "La Sapienza" GEO/04
66 DELLA VENTURA Giancarlo UniversitÓ degli Studi ROMA TRE GEO/06
67 DELLINO Pierfrancesco UniversitÓ degli Studi di BARI ALDO MORO GEO/08
68 DI GIULIO Andrea Stefano UniversitÓ degli Studi di PAVIA GEO/02
69 DI STEFANO Agata UniversitÓ degli Studi di CATANIA GEO/02
70 DI STEFANO Pietro UniversitÓ degli Studi di PALERMO GEO/02
71 DI TORO Giulio UniversitÓ degli Studi di PADOVA GEO/03
72 DINELLI Enrico UniversitÓ degli Studi di BOLOGNA GEO/08
73 DOGLIONI Carlo UniversitÓ degli Studi di ROMA "La Sapienza" GEO/03
74 DOMENEGHETTI Maria Chiara UniversitÓ degli Studi di PAVIA GEO/06
75 DRAGONI Michele UniversitÓ degli Studi di BOLOGNA GEO/10
76 DUCCI Daniela UniversitÓ degli Studi di Napoli Federico II GEO/05
77 ERBA Elisabetta UniversitÓ degli Studi di MILANO GEO/01
78 FACCENNA Claudio UniversitÓ degli Studi ROMA TRE GEO/03
79 FEDI Maurizio UniversitÓ degli Studi di Napoli Federico II GEO/11
80 FERRANTI Luigi UniversitÓ degli Studi di Napoli Federico II GEO/03
81 FIORILLO Francesco UniversitÓ degli Studi del SANNIO di BENEVENTO GEO/05
82 FIRPO Marco UniversitÓ degli Studi di GENOVA GEO/04
83 FLORIO Giovanni UniversitÓ degli Studi di Napoli Federico II GEO/10
84 FONTANA Daniela UniversitÓ degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA GEO/02
85 FRANCALANCI Lorella UniversitÓ degli Studi di FIRENZE GEO/07
86 FRANCESCHELLI Marcello UniversitÓ degli Studi di CAGLIARI GEO/07
87 FREZZOTTI Maria Luce UniversitÓ degli Studi di MILANO-BICOCCA GEO/07
88 FREZZOTTI Massimo UniversitÓ degli Studi ROMA TRE GEO/04
89 FUNEDDA Antonio Luca UniversitÓ degli Studi di CAGLIARI GEO/03
90 GAGGERO Laura UniversitÓ degli Studi di GENOVA GEO/09
91 GALEOTTI Simone UniversitÓ degli Studi di Urbino Carlo Bo GEO/01
92 GARGINI Alessandro UniversitÓ degli Studi di BOLOGNA GEO/05
93 GARZANTI Eduardo Aldo Franco UniversitÓ degli Studi di MILANO-BICOCCA GEO/02
94 GARZONIO Carlo Alberto UniversitÓ degli Studi di FIRENZE GEO/05
95 GASPERINI Paolo UniversitÓ degli Studi di BOLOGNA GEO/10
96 GATTA Giacomo Diego UniversitÓ degli Studi di MILANO GEO/09
97 GIANOLLA Piero UniversitÓ degli Studi di FERRARA GEO/02
98 GIASI Concetta Immacolata Politecnico di BARI GEO/05
99 GIORDANO Guido UniversitÓ degli Studi ROMA TRE GEO/08
100 GIUDICI Mauro UniversitÓ degli Studi di MILANO GEO/12
101 GLIOZZI Elsa UniversitÓ degli Studi ROMA TRE GEO/01
102 GRESTA Stefano UniversitÓ degli Studi di CATANIA GEO/10
103 GUADAGNO Francesco Maria UniversitÓ degli Studi del SANNIO di BENEVENTO GEO/05
104 GUALTIERI Alessandro UniversitÓ degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA GEO/06
105 GUGLIELMIN Mauro UniversitÓ degli Studi INSUBRIA Varese-Como GEO/04
106 IACUMIN Paola UniversitÓ degli Studi di PARMA GEO/08
107 IANNACE Alessandro UniversitÓ degli Studi di Napoli Federico II GEO/02
108 LANGELLA Alessio UniversitÓ degli Studi del SANNIO di BENEVENTO GEO/09
109 LAVECCHIA Giuseppina UniversitÓ degli Studi "G. d'Annunzio" CHIETI-PESCARA GEO/03
110 LIONELLO Piero UniversitÓ del SALENTO GEO/12
111 LO RUSSO Stefano Politecnico di TORINO GEO/05
112 LOSITO Ilario UniversitÓ Telematica "E-CAMPUS" GEO/05
113 LUSTRINO Michele UniversitÓ degli Studi di ROMA "La Sapienza" GEO/07
114 MAGGI Valter UniversitÓ degli Studi di MILANO-BICOCCA GEO/04
115 MARONE Chris UniversitÓ degli Studi di ROMA "La Sapienza" GEO/10
116 MAROTTA Anna Maria UniversitÓ degli Studi di MILANO GEO/10
117 MARRONI Michele UniversitÓ di PISA GEO/03
118 MARTIN Silvana UniversitÓ degli Studi di PADOVA GEO/03
119 MARZOCCHI Warner UniversitÓ degli Studi di Napoli Federico II GEO/10
120 MARZOLI Andrea UniversitÓ degli Studi di PADOVA GEO/07
121 MASETTI Marco UniversitÓ degli Studi di MILANO GEO/05
122 MASINI Federico UniversitÓ degli Studi di PALERMO GEO/01
123 MASTRONUZZI Giuseppe Antonio UniversitÓ degli Studi di BARI ALDO MORO GEO/04
124 MATTEI Massimo UniversitÓ degli Studi ROMA TRE GEO/03
125 MAURIELLO Paolo UniversitÓ degli Studi del MOLISE GEO/11
126 MAZZOLENI Paolo UniversitÓ degli Studi di CATANIA GEO/09
127 MAZZOLI Stefano UniversitÓ degli Studi di CAMERINO GEO/03
128 MAZZUCCHELLI Maurizio UniversitÓ degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA GEO/07
129 MEISINA Claudia UniversitÓ degli Studi di PAVIA GEO/05
130 MELLUSO Leone UniversitÓ degli Studi di Napoli Federico II GEO/07
131 MICCADEI Enrico UniversitÓ degli Studi "G. d'Annunzio" CHIETI-PESCARA GEO/04
132 MICHETTI Alessandro Maria UniversitÓ degli Studi INSUBRIA Varese-Como GEO/03
133 MILLI Salvatore UniversitÓ degli Studi di ROMA "La Sapienza" GEO/02
134 MONACO Carmelo UniversitÓ degli Studi di CATANIA GEO/03
135 MORETTI Sandro UniversitÓ degli Studi di FIRENZE GEO/04
136 MORRA Vincenzo UniversitÓ degli Studi di Napoli Federico II GEO/07
137 MULARGIA Francesco UniversitÓ degli Studi di BOLOGNA GEO/10
138 MUTTONI Giovanni UniversitÓ degli Studi di MILANO GEO/02
139 NEGRI Alessandra UniversitÓ Politecnica delle MARCHE GEO/01
140 NERI Giancarlo UniversitÓ degli Studi di MESSINA GEO/10
141 NESTOLA Fabrizio UniversitÓ degli Studi di PADOVA GEO/06
142 OGGIANO Giacomo UniversitÓ degli Studi di SASSARI GEO/03
143 ORI Gian Gabriele UniversitÓ degli Studi "G. d'Annunzio" CHIETI-PESCARA GEO/02
144 PAMBIANCHI Gilberto UniversitÓ degli Studi di CAMERINO GEO/04
145 PANDOLFI Luca UniversitÓ di PISA GEO/03
146 PAPINI Monica Politecnico di MILANO GEO/05
147 PAPPALARDO Marta UniversitÓ di PISA GEO/04
148 PAPPONE Gerardo UniversitÓ degli Studi di NAPOLI "Parthenope" GEO/02
149 PARELLO Francesco UniversitÓ degli Studi di PALERMO GEO/08
150 PARENTE Mariano UniversitÓ degli Studi di Napoli Federico II GEO/02
151 PASCUCCI Vincenzo UniversitÓ degli Studi di SASSARI GEO/02
152 PASERO Marco UniversitÓ di PISA GEO/06
153 PAVESE Alessandro UniversitÓ degli Studi di TORINO GEO/06
154 PEARCE Nicholas John Geoffrey UniversitÓ degli Studi di BOLOGNA GEO/08
155 PELFINI Manuela UniversitÓ degli Studi di MILANO GEO/04
156 PENNACCHIONI Giorgio UniversitÓ degli Studi di PADOVA GEO/03
157 PEROTTI Cesare UniversitÓ degli Studi di PAVIA GEO/03
158 PETITTA Marco UniversitÓ degli Studi di ROMA "La Sapienza" GEO/05
159 PIERINI Stefano UniversitÓ degli Studi di NAPOLI "Parthenope" GEO/12
160 PILLOLA Gian Luigi UniversitÓ degli Studi di CAGLIARI GEO/01
161 PINARDI Nadia UniversitÓ degli Studi di BOLOGNA GEO/12
162 PINI Gian Andrea UniversitÓ degli Studi di TRIESTE GEO/03
163 PIPAN Michele UniversitÓ degli Studi di TRIESTE GEO/11
164 POLI Stefano UniversitÓ degli Studi di MILANO GEO/07
165 POSENATO Renato UniversitÓ degli Studi di FERRARA GEO/01
166 PRINCIVALLE Francesco UniversitÓ degli Studi di TRIESTE GEO/06
167 PROSSER Giacomo UniversitÓ degli Studi della BASILICATA GEO/03
168 RAFFI Isabella UniversitÓ degli Studi "G. d'Annunzio" CHIETI-PESCARA GEO/01
169 RAMPONE Elisabetta UniversitÓ degli Studi di GENOVA GEO/07
170 RENZULLI Alberto UniversitÓ degli Studi di Urbino Carlo Bo GEO/07
171 RINAUDO Caterina UniversitÓ degli Studi del PIEMONTE ORIENTALE "Amedeo Avogadro"-Vercelli GEO/06
172 ROCCHI Sergio UniversitÓ di PISA GEO/07
173 ROMANO Claudia UniversitÓ degli Studi ROMA TRE GEO/07
174 ROOK Lorenzo UniversitÓ degli Studi di FIRENZE GEO/01
175 ROSSETTI Federico UniversitÓ degli Studi ROMA TRE GEO/03
176 ROSSO Maria Antonietta UniversitÓ degli Studi di CATANIA GEO/01
177 ROTIGLIANO Edoardo UniversitÓ degli Studi di PALERMO GEO/04
178 ROVERI Marco UniversitÓ degli Studi di PARMA GEO/02
179 RUBINO Angelo UniversitÓ "Ca' Foscari" VENEZIA GEO/12
180 RUSSO Filippo UniversitÓ degli Studi del SANNIO di BENEVENTO GEO/04
181 SABADINI Roberto UniversitÓ degli Studi di MILANO GEO/10
182 SALVINI Francesco UniversitÓ degli Studi ROMA TRE GEO/03
183 SANTILLO Alfonso UniversitÓ Telematica PEGASO GEO/04
184 SAPPA Giuseppe UniversitÓ degli Studi di ROMA "La Sapienza" GEO/05
185 SBRANA Alessandro UniversitÓ di PISA GEO/08
186 SCAMBELLURI Marco UniversitÓ degli Studi di GENOVA GEO/07
187 SCARASCIA MUGNOZZA Gabriele UniversitÓ degli Studi di ROMA "La Sapienza" GEO/05
188 SCARPA Roberto UniversitÓ degli Studi di SALERNO GEO/10
189 SCIARRA Nicola UniversitÓ degli Studi "G. d'Annunzio" CHIETI-PESCARA GEO/05
190 SDAO Francesco UniversitÓ degli Studi della BASILICATA GEO/05
191 SENO Silvio UniversitÓ degli Studi di PAVIA GEO/03
192 SIMEONE Vincenzo Politecnico di BARI GEO/05
193 SINISCALCHI Agata UniversitÓ degli Studi di BARI ALDO MORO GEO/11
194 SOCCO Laura Politecnico di TORINO GEO/11
195 SOLDATI Mauro UniversitÓ degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA GEO/04
196 SPADA Giorgio UniversitÓ degli Studi di BOLOGNA GEO/10
197 SPALLA Maria Iole UniversitÓ degli Studi di MILANO GEO/03
198 STEFANI Cristina UniversitÓ degli Studi di PADOVA GEO/02
199 STENNI Barbara UniversitÓ "Ca' Foscari" VENEZIA GEO/08
200 STOPPA Francesco UniversitÓ degli Studi "G. d'Annunzio" CHIETI-PESCARA GEO/07
201 STORTI Fabrizio UniversitÓ degli Studi di PARMA GEO/03
202 SULLI Attilio UniversitÓ degli Studi di PALERMO GEO/02
203 SULPIZIO Roberto UniversitÓ degli Studi di BARI ALDO MORO GEO/08
204 SURIAN Nicola UniversitÓ degli Studi di PADOVA GEO/04
205 TALLINI Marco UniversitÓ degli Studi dell'AQUILA GEO/05
206 TAVARNELLI Enrico UniversitÓ degli Studi di SIENA GEO/03
207 TEDESCO Dario UniversitÓ degli Studi della Campania "Luigi Vanvitelli" GEO/08
208 TIBALDI Alessandro UniversitÓ degli Studi di MILANO-BICOCCA GEO/03
209 TIEPOLO Massimo UniversitÓ degli Studi di MILANO GEO/08
210 TRIBAUDINO Mario UniversitÓ degli Studi di PARMA GEO/06
211 TRIBUZIO Riccardo UniversitÓ degli Studi di PAVIA GEO/07
212 VALDRE' Giovanni UniversitÓ degli Studi di BOLOGNA GEO/06
213 VANNUCCHI Paola UniversitÓ degli Studi di FIRENZE GEO/03
214 VEZZALINI Maria Giovanna UniversitÓ degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA GEO/06
215 VILLA Giuliana UniversitÓ degli Studi di PARMA GEO/01
216 VILLA Igor Maria UniversitÓ degli Studi di MILANO-BICOCCA GEO/08
217 VIOLA Giulio UniversitÓ degli Studi di BOLOGNA GEO/03
218 VITALE BROVARONE Alberto UniversitÓ degli Studi di BOLOGNA GEO/07
219 ZAMBIANCHI Enrico UniversitÓ degli Studi di NAPOLI "Parthenope" GEO/12
220 ZANCHETTA Giovanni UniversitÓ di PISA GEO/08
221 ZANCHI Andrea Marco UniversitÓ degli Studi di MILANO-BICOCCA GEO/03
222 ZANZI Luigi Politecnico di MILANO GEO/11
223 ZATTIN Massimiliano UniversitÓ degli Studi di PADOVA GEO/02

pagine dell'elettorato

1


E' disponibile un file pdf con l'intero elettorato dell'area: area_04_O.pdf