salta ai contenuti

ARCHIVIO ELEZIONI 2013

Ministero
dell'Università e della Ricerca


CONSIGLIO UNIVERSITARIO NAZIONALE

ARCHIVIO ELEZIONI ANNO 2013

« torna alla scelta elettorati

Elettorati Definitivi

Professori Ordinari - Area 04 Scienze della Terra
N░ prog. Cognome e nome Ateneo Settore
1 AGNESI Valerio UniversitÓ degli Studi di PALERMO GEO/04
2 AMOROSI Alessandro UniversitÓ degli Studi di BOLOGNA GEO/02
3 ARMIENTI Pietro UniversitÓ di PISA GEO/07
4 ARTIOLI Gilberto UniversitÓ degli Studi di PADOVA GEO/06
5 AZZARO Ettore Maria UniversitÓ degli Studi di PALERMO GEO/09
6 BALDASSARRE Giuseppe UniversitÓ degli Studi di BARI ALDO MORO GEO/05
7 BALDI Paolo UniversitÓ degli Studi di BOLOGNA GEO/10
8 BALIA Roberto UniversitÓ degli Studi di CAGLIARI GEO/11
9 BARATTOLO Filippo UniversitÓ degli Studi di Napoli Federico II GEO/01
10 BARBIERI Roberto UniversitÓ degli Studi di BOLOGNA GEO/01
11 BARCHI Massimiliano Rinaldo UniversitÓ degli Studi di PERUGIA GEO/03
12 BARONI Carlo UniversitÓ di PISA GEO/04
13 BECCALUVA Luigi UniversitÓ degli Studi di FERRARA GEO/07
14 BELLIENI Giuliano UniversitÓ degli Studi di PADOVA GEO/07
15 BERETTA Giovanni Pietro UniversitÓ degli Studi di MILANO GEO/05
16 BETTELLI Giuseppe UniversitÓ degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA GEO/02
17 BONAFEDE Maurizio UniversitÓ degli Studi di BOLOGNA GEO/10
18 BONAZZI Paola UniversitÓ degli Studi di FIRENZE GEO/06
19 BONI Maria UniversitÓ degli Studi di Napoli Federico II GEO/09
20 BOSCHI Enzo UniversitÓ degli Studi di BOLOGNA GEO/10
21 BRIGATTI Maria Franca UniversitÓ degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA GEO/06
22 BUCCOLINI Marcello UniversitÓ degli Studi "G. d'Annunzio" CHIETI-PESCARA GEO/04
23 BUDETTA Paolo UniversitÓ degli Studi di Napoli Federico II GEO/05
24 CALAMITA Fernando UniversitÓ degli Studi "G. d'Annunzio" CHIETI-PESCARA GEO/03
25 CALCAGNILE Gildo UniversitÓ degli Studi di BARI ALDO MORO GEO/10
26 CALCATERRA Domenico UniversitÓ degli Studi di Napoli Federico II GEO/05
27 CAMARA ARTIGAS Fernando UniversitÓ degli Studi di TORINO GEO/06
28 CAPALDI Giuseppe UniversitÓ degli Studi di Napoli Federico II GEO/08
29 CAPORALI Alessandro UniversitÓ degli Studi di PADOVA GEO/10
30 CAPPONI Giovanni UniversitÓ degli Studi di GENOVA GEO/03
31 CARBONI Maria Gabriella UniversitÓ degli Studi di ROMA "La Sapienza" GEO/01
32 CARDARELLI Ettore UniversitÓ degli Studi di ROMA "La Sapienza" GEO/11
33 CARMIGNANI Luigi UniversitÓ degli Studi di SIENA GEO/05
34 CAROSI Rodolfo UniversitÓ degli Studi di TORINO GEO/03
35 CARROLL Michael Robert UniversitÓ degli Studi di CAMERINO GEO/07
36 CARTON Alberto UniversitÓ degli Studi di PADOVA GEO/04
37 CASAGLI Nicola UniversitÓ degli Studi di FIRENZE GEO/05
38 CASTALDINI Doriano UniversitÓ degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA GEO/04
39 CASTELLI Daniele Carlo Cesare UniversitÓ degli Studi di TORINO GEO/07
40 CATALANO Stefano UniversitÓ degli Studi di CATANIA GEO/03
41 CAVALLIN Angelo UniversitÓ degli Studi di MILANO-BICOCCA GEO/04
42 CAVAZZA William UniversitÓ degli Studi di BOLOGNA GEO/02
43 CELICO Fulvio UniversitÓ degli Studi di PARMA GEO/05
44 CESARE Bernardo UniversitÓ degli Studi di PADOVA GEO/07
45 CHIOCCI Francesco Latino UniversitÓ degli Studi di ROMA "La Sapienza" GEO/02
46 CIVETTA Lucia UniversitÓ degli Studi di Napoli Federico II GEO/08
47 CLARI Pierangelo UniversitÓ degli Studi di TORINO GEO/02
48 COCCIONI Rodolfo UniversitÓ degli Studi di Urbino Carlo Bo GEO/01
49 COLELLA Albina UniversitÓ degli Studi della BASILICATA GEO/02
50 COLTORTI Massimo UniversitÓ degli Studi di FERRARA GEO/07
51 COLTORTI Mauro UniversitÓ degli Studi di SIENA GEO/04
52 CONTI Maria Alessandra UniversitÓ degli Studi di ROMA "La Sapienza" GEO/01
53 CONTICELLI Sandro UniversitÓ degli Studi di FIRENZE GEO/07
54 CORDA Laura UniversitÓ degli Studi di ROMA "La Sapienza" GEO/02
55 CORNIELLO Alfonso UniversitÓ degli Studi di Napoli Federico II GEO/05
56 CORSELLI Cesare UniversitÓ degli Studi di MILANO-BICOCCA GEO/01
57 COSENTINO Domenico UniversitÓ degli Studi ROMA TRE GEO/02
58 COSTANTINI Armando UniversitÓ degli Studi di SIENA GEO/02
59 CREMASCHI Mauro UniversitÓ degli Studi di MILANO GEO/04
60 CRISCI Gino Mirocle UniversitÓ della CALABRIA GEO/07
61 CRITELLI Salvatore UniversitÓ della CALABRIA GEO/02
62 CROSTA Giovanni UniversitÓ degli Studi di MILANO-BICOCCA GEO/05
63 CRUCIANI Giuseppe UniversitÓ degli Studi di FERRARA GEO/06
64 CUCCHI Franco UniversitÓ degli Studi di TRIESTE GEO/04
65 DE GENNARO Maurizio UniversitÓ degli Studi di Napoli Federico II GEO/09
66 DE ROSA Rosanna UniversitÓ della CALABRIA GEO/08
67 DE VIVO Benedetto UniversitÓ degli Studi di Napoli Federico II GEO/08
68 DELLA VENTURA Giancarlo UniversitÓ degli Studi ROMA TRE GEO/06
69 DELLINO Pierfrancesco UniversitÓ degli Studi di BARI ALDO MORO GEO/08
70 DI GIULIO Andrea Stefano UniversitÓ degli Studi di PAVIA GEO/02
71 DI NOCERA Silvio UniversitÓ degli Studi di Napoli Federico II GEO/02
72 DI STEFANO Enrico UniversitÓ degli Studi di PALERMO GEO/01
73 DI STEFANO Pietro UniversitÓ degli Studi di PALERMO GEO/02
74 DOGLIONI Carlo UniversitÓ degli Studi di ROMA "La Sapienza" GEO/03
75 DOMENEGHETTI Maria Chiara UniversitÓ degli Studi di PAVIA GEO/06
76 DONGARRA' Gaetano UniversitÓ degli Studi di PALERMO GEO/08
77 DRAGONI Michele UniversitÓ degli Studi di BOLOGNA GEO/10
78 DRAGONI Valter Ulderico (Walter) UniversitÓ degli Studi di PERUGIA GEO/05
79 DUCCI Daniela UniversitÓ degli Studi di Napoli Federico II GEO/05
80 ERBA Elisabetta UniversitÓ degli Studi di MILANO GEO/01
81 FACCENNA Claudio UniversitÓ degli Studi ROMA TRE GEO/03
82 FARABEGOLI Enzo UniversitÓ degli Studi di BOLOGNA GEO/02
83 FEDI Maurizio UniversitÓ degli Studi di Napoli Federico II GEO/11
84 FIRPO Marco UniversitÓ degli Studi di GENOVA GEO/04
85 FONTANA Daniela UniversitÓ degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA GEO/02
86 FRANCESCHELLI Marcello UniversitÓ degli Studi di CAGLIARI GEO/07
87 FREDI Paola UniversitÓ degli Studi di ROMA "La Sapienza" GEO/04
88 GABBIANELLI Giovanni UniversitÓ degli Studi di BOLOGNA GEO/02
89 GARGINI Alessandro UniversitÓ degli Studi di BOLOGNA GEO/05
90 GARZANTI Eduardo UniversitÓ degli Studi di MILANO-BICOCCA GEO/02
91 GARZONIO Carlo Alberto UniversitÓ degli Studi di FIRENZE GEO/05
92 GASPERINI Paolo UniversitÓ degli Studi di BOLOGNA GEO/10
93 GENTILI Bernardino UniversitÓ degli Studi di CAMERINO GEO/04
94 GHIARA Maria Rosaria UniversitÓ degli Studi di Napoli Federico II GEO/06
95 GIASI Concetta Immacolata Politecnico di BARI GEO/05
96 GINESU Sergio UniversitÓ degli Studi di SASSARI GEO/04
97 GIUDICI Mauro UniversitÓ degli Studi di MILANO GEO/12
98 GLIOZZI Elsa UniversitÓ degli Studi ROMA TRE GEO/01
99 GORI Umberto UniversitÓ degli Studi di Urbino Carlo Bo GEO/05
100 GOSSO Guido Giuseppe Maggiorino UniversitÓ degli Studi di MILANO GEO/03
101 GRESTA Stefano UniversitÓ degli Studi di CATANIA GEO/10
102 GUADAGNO Francesco Maria UniversitÓ degli Studi del SANNIO di BENEVENTO GEO/05
103 GUALTIERI Alessandro UniversitÓ degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA GEO/06
104 GUERRA Ignazio UniversitÓ della CALABRIA GEO/10
105 INCORONATO Alberto UniversitÓ degli Studi di Napoli Federico II GEO/10
106 JADOUL Flavio UniversitÓ degli Studi di MILANO GEO/02
107 KOTSAKIS Anastassios UniversitÓ degli Studi ROMA TRE GEO/01
108 LANDINI Walter UniversitÓ di PISA GEO/01
109 LANGELLA Alessio UniversitÓ degli Studi del SANNIO di BENEVENTO GEO/09
110 LATTANZI Pierfranco UniversitÓ degli Studi di CAGLIARI GEO/09
111 LAVECCHIA Giuseppina UniversitÓ degli Studi "G. d'Annunzio" CHIETI-PESCARA GEO/03
112 LAZZARINI Lorenzo UniversitÓ IUAV di VENEZIA GEO/09
113 LOIACONO Francesco UniversitÓ degli Studi di BARI ALDO MORO GEO/02
114 LUCCHETTI Gabriella UniversitÓ degli Studi di GENOVA GEO/06
115 LUZIO Dario UniversitÓ degli Studi di PALERMO GEO/11
116 MANTOVANI Enzo UniversitÓ degli Studi di SIENA GEO/10
117 MANTOVANI Franco UniversitÓ degli Studi di FERRARA GEO/04
118 MARRONI Michele UniversitÓ di PISA GEO/03
119 MARSON Iginio UniversitÓ degli Studi di TRIESTE GEO/11
120 MARTIN Silvana UniversitÓ degli Studi di PADOVA GEO/03
121 MASETTI Daniele UniversitÓ degli Studi di FERRARA GEO/02
122 MASI Umberto UniversitÓ degli Studi di ROMA "La Sapienza" GEO/08
123 MASINI Federico UniversitÓ degli Studi di PALERMO GEO/01
124 MASTANDREA Adelaide UniversitÓ della CALABRIA GEO/01
125 MATTEI Massimo UniversitÓ degli Studi ROMA TRE GEO/03
126 MAURIELLO Paolo UniversitÓ degli Studi del MOLISE GEO/11
127 MAZZOLI Stefano UniversitÓ degli Studi di Napoli Federico II GEO/03
128 MAZZOTTI Alfredo UniversitÓ di PISA GEO/11
129 MAZZUCCHELLI Maurizio UniversitÓ degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA GEO/07
130 MELLUSO Leone UniversitÓ degli Studi di Napoli Federico II GEO/07
131 MESSINA Antonia UniversitÓ degli Studi di MESSINA GEO/07
132 MILLI Salvatore UniversitÓ degli Studi di ROMA "La Sapienza" GEO/02
133 MOLIN Gianmario UniversitÓ degli Studi di PADOVA GEO/09
134 MONACO Carmelo UniversitÓ degli Studi di CATANIA GEO/03
135 MONECHI Simonetta UniversitÓ degli Studi di FIRENZE GEO/01
136 MONTELEONE Salvatore UniversitÓ degli Studi di PALERMO GEO/04
137 MORRA Vincenzo UniversitÓ degli Studi di Napoli Federico II GEO/07
138 MULARGIA Francesco UniversitÓ degli Studi di BOLOGNA GEO/10
139 NANNI Torquato UniversitÓ Politecnica delle MARCHE GEO/05
140 NARDI Giuseppe UniversitÓ degli Studi di Napoli Federico II GEO/02
141 NERI Giancarlo UniversitÓ degli Studi di MESSINA GEO/10
142 NICORA Alda UniversitÓ degli Studi di MILANO GEO/01
143 NICOSIA Umberto UniversitÓ degli Studi di ROMA "La Sapienza" GEO/01
144 OGGIANO Giacomo UniversitÓ degli Studi di SASSARI GEO/03
145 ORI Gian Gabriele UniversitÓ degli Studi "G. d'Annunzio" CHIETI-PESCARA GEO/02
146 ORTOLANI Franco UniversitÓ degli Studi di Napoli Federico II GEO/02
147 OTTONELLO Giulio Armando UniversitÓ degli Studi di GENOVA GEO/08
148 PAMBIANCHI Gilberto UniversitÓ degli Studi di CAMERINO GEO/04
149 PANZA Giuliano UniversitÓ degli Studi di TRIESTE GEO/10
150 PAPPONE Gerardo UniversitÓ degli Studi di NAPOLI "Parthenope" GEO/02
151 PARELLO Francesco UniversitÓ degli Studi di PALERMO GEO/08
152 PASCUCCI Vincenzo UniversitÓ degli Studi di SASSARI GEO/02
153 PATACCA Etta UniversitÓ di PISA GEO/02
154 PATANE' Giuseppe UniversitÓ degli Studi di CATANIA GEO/10
155 PAVESE Alessandro UniversitÓ degli Studi di MILANO GEO/06
156 PAVIA Giulio UniversitÓ degli Studi di TORINO GEO/01
157 PECCERILLO Angelo UniversitÓ degli Studi di PERUGIA GEO/07
158 PELFINI Manuela UniversitÓ degli Studi di MILANO GEO/04
159 PENNETTA Luigi UniversitÓ degli Studi di BARI ALDO MORO GEO/04
160 PEROTTI Cesare UniversitÓ degli Studi di PAVIA GEO/03
161 PERRONE Vincenzo UniversitÓ degli Studi di Urbino Carlo Bo GEO/02
162 PERTUSATI Piero Carlo UniversitÓ di PISA GEO/03
163 PEZZINO Antonino UniversitÓ degli Studi di CATANIA GEO/09
164 PICCARDO Giovanni Battista UniversitÓ degli Studi di GENOVA GEO/07
165 PIERINI Stefano UniversitÓ degli Studi di NAPOLI "Parthenope" GEO/12
166 PILLOLA Gian Luigi UniversitÓ degli Studi di CAGLIARI GEO/01
167 PIPAN Michele UniversitÓ degli Studi di TRIESTE GEO/11
168 PITTAU Paola UniversitÓ degli Studi di CAGLIARI GEO/01
169 POLI Giampiero UniversitÓ degli Studi di PERUGIA GEO/07
170 POLI Stefano UniversitÓ degli Studi di MILANO GEO/07
171 POSENATO Renato UniversitÓ degli Studi di FERRARA GEO/01
172 PRANZINI Enzo UniversitÓ degli Studi di FIRENZE GEO/04
173 PRESTININZI Alberto UniversitÓ degli Studi di ROMA "La Sapienza" GEO/05
174 PRINCIVALLE Francesco UniversitÓ degli Studi di TRIESTE GEO/06
175 PUCCINELLI Alberto UniversitÓ di PISA GEO/05
176 PUGLIESE Nevio UniversitÓ degli Studi di TRIESTE GEO/01
177 QUARTIERI Simona UniversitÓ degli Studi di MESSINA GEO/06
178 RAFFI Isabella UniversitÓ degli Studi "G. d'Annunzio" CHIETI-PESCARA GEO/01
179 RANIERI Gaetano UniversitÓ degli Studi di CAGLIARI GEO/11
180 RENDA Pietro UniversitÓ degli Studi di PALERMO GEO/03
181 RICCI Carlo Alberto UniversitÓ degli Studi di SIENA GEO/07
182 RINALDI Romano UniversitÓ degli Studi di PERUGIA GEO/06
183 RINAUDO Caterina UniversitÓ degli Studi del PIEMONTE ORIENTALE "Amedeo Avogadro"-Vercelli GEO/06
184 RIO Domenico UniversitÓ degli Studi di PADOVA GEO/01
185 ROOK Lorenzo UniversitÓ degli Studi di FIRENZE GEO/01
186 ROSI Mauro UniversitÓ di PISA GEO/08
187 ROSSO Maria Antonietta UniversitÓ degli Studi di CATANIA GEO/01
188 ROVERI Marco UniversitÓ degli Studi di PARMA GEO/02
189 RUSSO Filippo UniversitÓ degli Studi del SANNIO di BENEVENTO GEO/04
190 SABADINI Roberto UniversitÓ degli Studi di MILANO GEO/10
191 SALVINI Francesco UniversitÓ degli Studi ROMA TRE GEO/03
192 SAMBUELLI Luigi Politecnico di TORINO GEO/11
193 SANDRELLI Fabio UniversitÓ degli Studi di SIENA GEO/02
194 SANTACROCE Roberto UniversitÓ di PISA GEO/08
195 SARTI Massimo UniversitÓ Politecnica delle MARCHE GEO/02
196 SBRANA Alessandro UniversitÓ di PISA GEO/08
197 SCANDALE Eugenio UniversitÓ degli Studi di BARI ALDO MORO GEO/06
198 SCARASCIA MUGNOZZA Gabriele UniversitÓ degli Studi di ROMA "La Sapienza" GEO/05
199 SCARPA Roberto UniversitÓ degli Studi di SALERNO GEO/10
200 SCESI Laura Teresa Giuseppina Politecnico di MILANO GEO/05
201 SCHIAVONE Domenico UniversitÓ degli Studi di BARI ALDO MORO GEO/11
202 SCIARRA Nicola UniversitÓ degli Studi "G. d'Annunzio" CHIETI-PESCARA GEO/05
203 SCORDARI Fernando UniversitÓ degli Studi di BARI ALDO MORO GEO/06
204 SENO Silvio UniversitÓ degli Studi di PAVIA GEO/03
205 SIENA Franca UniversitÓ degli Studi di FERRARA GEO/07
206 SIGNANINI Patrizio UniversitÓ degli Studi "G. d'Annunzio" CHIETI-PESCARA GEO/05
207 SIMEONE Vincenzo Politecnico di BARI GEO/05
208 SIMONE Lucia UniversitÓ degli Studi di Napoli Federico II GEO/02
209 SINIGOI Silvano UniversitÓ degli Studi di TRIESTE GEO/07
210 SMIRAGLIA Claudio UniversitÓ degli Studi di MILANO GEO/04
211 SPALLA Maria Iole UniversitÓ degli Studi di MILANO GEO/03
212 SPEZIE Giancarlo UniversitÓ degli Studi di NAPOLI "Parthenope" GEO/12
213 SPILOTRO Giuseppe UniversitÓ degli Studi della BASILICATA GEO/05
214 STEFANI Cristina UniversitÓ degli Studi di PADOVA GEO/02
215 STOPPA Francesco UniversitÓ degli Studi "G. d'Annunzio" CHIETI-PESCARA GEO/08
216 TACCONI Paolo UniversitÓ degli Studi di PERUGIA GEO/05
217 TANELLI Giuseppe UniversitÓ degli Studi di FIRENZE GEO/09
218 TAVARNELLI Enrico UniversitÓ degli Studi di SIENA GEO/03
219 TELLINI Claudio UniversitÓ degli Studi di PARMA GEO/04
220 TINTI Stefano UniversitÓ degli Studi di BOLOGNA GEO/10
221 TINTORI Andrea UniversitÓ degli Studi di MILANO GEO/01
222 TORELLI Luigi UniversitÓ degli Studi di PARMA GEO/02
223 TORTORICI Luigi UniversitÓ degli Studi di CATANIA GEO/03
224 TRIBAUDINO Mario UniversitÓ degli Studi di PARMA GEO/06
225 TRIBUZIO Riccardo UniversitÓ degli Studi di PAVIA GEO/07
226 TUCCI Patrizia UniversitÓ degli Studi di ROMA "La Sapienza" GEO/09
227 TURBANTI Isabella UniversitÓ degli Studi di SIENA GEO/09
228 TURCO Eugenio UniversitÓ degli Studi di CAMERINO GEO/03
229 VALENZA Mariano UniversitÓ degli Studi di PALERMO GEO/08
230 VALLONI Renzo UniversitÓ degli Studi di PARMA GEO/02
231 VEZZALINI Maria Giovanna UniversitÓ degli Studi di MODENA e REGGIO EMILIA GEO/06
232 VILLA Igor Maria UniversitÓ degli Studi di MILANO-BICOCCA GEO/08
233 VIOLANTI Donata UniversitÓ degli Studi di TORINO GEO/01
234 ZAMBIANCHI Enrico UniversitÓ degli Studi di NAPOLI "Parthenope" GEO/12
235 ZANCHI Andrea Marco UniversitÓ degli Studi di MILANO-BICOCCA GEO/03
236 ZANFERRARI Adriano UniversitÓ degli Studi di UDINE GEO/03
237 ZANZI Luigi Politecnico di MILANO GEO/11
238 ZERBINI Susanna UniversitÓ degli Studi di BOLOGNA GEO/10
239 ZUPPETTA Agostino UniversitÓ degli Studi del SANNIO di BENEVENTO GEO/03

pagine dell'elettorato

1


E' disponibile un file pdf con l'intero elettorato dell'area: area_04_O.pdf

Legenda

  • I nominativi evidenziati in verde corrispondono a Candidati